當前位置:主頁>政民互動>區委書記區長信箱

區委書記區長信箱
來貼選登
類型 標題 來信時間
區長信箱 安慶長風鄉高松村棚改嗎 2019-07-03
區長信箱 迎江區港橋河周邊地塊二期棚戶區拆遷 2019-07-01
區長信箱 東芫小區1棟獨棟樓房應該納入城市危房 2019-06-18
區長信箱 育才路 2019-06-14
區長信箱 少年宮垃圾轉運站垃圾及噪音令人堪憂 2019-06-09
區長信箱 水岸花都C區樓道停滿電動車,行人無法通行。 2019-06-02
區長信箱 退役士兵“光榮牌”什么時候發放 2019-05-23
區長信箱 限期清除違規養殖 2019-05-17
區長信箱 咨詢房票返點 2019-05-17
區長信箱 棚改范圍 2019-05-01
寫信須知辦理制度
一、歡迎公民、法人或者其他組織在政治建設、經濟建設、文化建設、社會建設等方面反映情況、提出意見和建議。對有合理訴求的初信、有價值的意見或建議,我們將督促責任單位盡快辦理、回復。 根據《信訪條例》規定,信訪工作堅持“屬地管理、分級負責,誰主管、誰負責”原則。提出投訴請求的,建議您先向依法有權處理的本級或其上一級行政機關提出。若有關責任單位應當受理而未受理,或未按規定辦理時,再向本信箱反映。已經在政民互動發帖并處理的,不要重復寫信。檢舉、揭發行政機關及其工作人員的,建議您通過紀檢監察渠道反映,提供具體的事實、證據或線索。此類事項適用紀檢監察相關規定,網上不回復。
二、根據《信訪條例》有關規定,以下來信可不予回復:
(一)姓名及住址、電話等聯系方式不真實的來信;
(二)反映黨委、人大、政協、法院、檢察院及其工作人員職務行為的來信;
(三)反映的問題已經或者依法應當通過訴訟、仲裁等法定途徑解決的來信;
(四)信訪事項已經依法處理終結,不能提出新的事實或理由的來信;
(五)無實質內容的來信,以及不屬行政機關受理職責的其他來信;
(六)已經在政民互動發帖并處理的。

三、向本信箱反映問題,公民、法人或者其他組織應當做到:
(一)對注冊信息及反映問題的真實性負責;
(二)認為正當權益受到侵犯,從而提出投訴請求的,應當寫明具體請求、事實(包含時間、地點、侵權行為、行政責任單位等基本內容)和理由;
(三)寫信時應當表述清楚,內容完整,文字簡煉,詳略得當;
(四)不得捏造、歪曲事實,不得誣告、陷害他人。
咨詢投訴

*(不能選擇帶顏色的分類)

看不清?點擊更換

生肖乐选号